Подскажите пожалуйста, что в данном случае делать?
Здравствуйте. В июне этого года по направлению РВК был направлен в кардиологию для уточнения диагноза. В ходе обследования поставили следующий диагноз: Q24.9 - Врожденный порок сердца. врожденный порок сердца: врожденная митральная недостаточность III степени вследствие миксоматозной дегенерации створок митрального клапана с глубоким пролабированием обеих митральных створок. Врач в военкомате сказала, что не может сейчас поставить В и поставила Г, обосновала свое решение тем, что митральная недостаточность всегда разная от 1 до 3 степени, хотя обследовался в больнице в том году была 2 степени, говорит это вызывает у меня вопросы. Хотя меня и направили для уточнения степени митральной недостаточности, мне кажется если была 1 степень, то уже служил где-то. Подскажите пожалуйста, что в данном случае делать? Возможно как-то обжаловать
Добрый день, Никита.
Решение призывной комиссии вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию субъекта РФ в котором вы проживаете. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней призывная комиссиясубъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу.
Никита!
Если исходить из Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, по которому и определяется степень годности к военной службе, то обжаловать можно не мнение отдельного врача, а заключение ВВК, оформленное по результатам обследования. Если Вы полагаете, что решение ВВК не объективно отражает состояние Вашего здоровья, можете обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд.
Всего доброго!