Можно ли как-то решить этот вопрос?
Здравствуйте, купили машину у перекупа, оказалась перед был в ДТП, о автотеки этого нет, подушек безопасности нет. Перекуп деньги возвращать в полном обьеме отказывается. Можно ли как-то решить этот вопрос ? Дкп составлен с перекупом в птс прошлый владелец
- D7E6D63A-4935-41B7-A9B0-CC996787A877.jpeg
Здравствуйте, Ольга.
Закон “О защите прав потребителей” не распространяется на данную сделку, так как она имеет силу при сделках с организациями и ИП.
Однако на данную сделку распространяется ГК РФ.
В соответствии со ст. 469 ГК РФ — продавец обязан передать товар, соответствующий качеству, указанному в договоре купли-продажи (далее — ДКП). Вас должны заблаговременно оповестить обо всех недостатках и указать их в ДКП, а именно: каждый дефект и недостаток должен быть описан в договоре. Обнаружив проблему, новый владелец вправе требовать возмещения, устранения поломок или даже вернуть машину, а также получить обратно деньги, отсутствие подушек безопасности является существенным недостатком.
Первоначально необходимо составить претензию и попробовать в досудебном порядке урегулировать спор, в противном случае необходимо обращаться в суд с иском.
С уважением, адвокат Гасымов Н.Р.