Действительно нужно ждать пол года?

Здравствуйте, у меня умер отец, военный пенсионер,он собственник квартиры, ему положена компенсация 60% по оплате кварт платы , мама не является собственником , и обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела (я на наследство не заявляюсь)

Я собрал справки для военкомата и получил справку для компенсации , однако когда она принесла справку в коммунальный услуги , ей сказали приходить для этой компенсации после истечения полугода , когда она вствупит в наследство , а сейчас ей нужно платить полную стоимость кварт платы (Краснодарский край г. Анапа)

Так ли это ? Действительно нужно ждать пол года ?

, Станислав Павлиенко Станислав, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

До принятия наследства, т.е. до истечение 6-месячного срока наследники не являются собственниками наследуемого имущества. Регистрация права собственности производится на основании Свидетельства о праве на наследство. После регистрации имущества наследник приобретает все права и обязанности, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

Всё верно. После регистрации права собственности вашей маме нужно будет повторно обратиться для получения компенсации. Кроме того, должны будут сделать перерасчет со дня смерти папы.

Станислав Павлиенко Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве квартира купленная в браке не является ее половина собственностью по умолчанию?

Является. Только не совсем понятен ваш вопрос в контексте уже заданного про наследование.

Право владения, пользования и распоряжения осуществляет СОБСТВЕННИК, т.е тот, на чьё имя зарегистрировано право собственности. Когда мама вступит в наследство, она зарегистрируйтесь право собственности на квартиру полностью — одну половину в порядке наследования, а другую — как супружеские долю.