Я живу своей жизнью, поменяла замок, чтобы он не беспокоил меня.Но теперь, после того, как ему присудили

Добрый день. Я в прошлом году развелась с мужем. Он был против.Потом я подала на него на алименты, так как у меня инвалидность 2 гр , смолоду и приобрела я её в браке.Ему на днях присудил суд выплачивать их. Живём раздельно года два.Он снимает гостинку себе, так как я с минимальной пенсией без стажа не могу себе этого позволить.После всех событий , он совсем озлобился и хочет приходить в квартиру , в которой я проживаю, и портить мне психику и нервную систему, которые итак разрушил до.....!!!!!!! Но он является собственником. У меня есть акт о его непроживании от участкового. Я живу своей жизнью , поменяла замок, чтобы он не беспокоил меня.Но теперь, после того, как ему присудили алименты , он требует ,чтобы я ему отдала ключи от нового замка и он мог приходить,когда ему захочется, мотивируя тем, что он собственник.Но на раздел имущества он подавать не хочет , так как развода не хотел. Стращает, что придёт с полицией , как собственник, чтобы я открыла ему дверь.Но я не хочу его видеть и взаимодействовать!!! Я потерпела от него разрушением здоровья,нервной системы , психики и внешности, что сама еле выживаю.Ответьте , пожалуйста , могу ли я как то на законных основаниях себя оградить и защитить от его воздействия , и присутствия, и не пускать в квартиру.Буду благодарна за любую помощь.

, Людмила, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно разделить совместное имущество.

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства,  совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество.  При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Вполне может вселиться через иск о вселении.

Вам стоит также опасаться квартирных рейдеров, если начнёт мстить. А квартирные рейдеры обычно имеют подвязки у коррумпированных судей. Сейчас в моем производстве как раз есть дела против квартирных рейдеров.

Лучше разделить совместно нажитое и общее имущество, как и сказал коллега. А также в дальнейшем определить порядок пользования общей долевой собственностью.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.