У нас квадратные метры умножаются на тариф воды, так остановила УК
Правомерно ли начисление водоотведения за квадратный метр жилья. У нас квадратные метры умножаются на тариф воды, так остановила УК.
Согласно п. 4 Приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.011 г. № 354, расчет водопотребления при отсутствии счетчика осуществляется по следующей формуле:
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
Pi = ni x Nj x Tкр,где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Т.е. размер водопотребления при отсутствии счетчиков осуществляется исходя из установленного тарифа и количества зарегистрированных в квартире граждан.