Вопрос состоит в следующем: не обнуляется ли срок исковой давности с переходом кредита новому кредитору или он остаётся каким и был, если в последующем опираться на него?

Банк продал кредитный договор по цессии кол. агентству (это я узнал из телефонного разговора с агентством, уведомления не было). Вопрос состоит в следующем: не обнуляется ли срок исковой давности с переходом кредита новому кредитору или он остаётся каким и был, если в последующем опираться на него?

, валентин, г. Асбест
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переход прав кредитора по договору об уступки права требования к другому лицу не влияет на течение срока исковой давности по требованию о взыскании долга.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.