Может ли он расторгнуть контракт?

Мужу 57 лет в сентябре исполнится 58 лет, подписал контракт на СВО, а служить не может, так как шел на а/м УРАЛ, а его пихнули в пехоту. Но по состоянию здоровья он там служить не может, так как возраст и сердечное заболевание. Может ли он расторгнуть контракт?

, Лариса Владимировна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса Владимировна.

Какое воинское звание у Вашего мужа?

Контракт заключен о прохождении военной службы? Или он как гражданский там находится?

Если он является военнослужащим по контракту, то увольнение возможно по предельному возрасту пребывания на военной службе (на практике до достижения предельного возраста нахождения в запасе) согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Если у него воинское звание до офицера (солдат-прапорщик), то предельный возраст пребывания в запасе 50 лет.

Если он имеет право на увольнение то пусть подаст соответствующий рапорт.

Если он офицер, то уволиться по предельному возрасту не получится, для младших офицеров предельный возраст пребвания в запасе 60 лет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если есть проблемы со здоровьем, то пусть подает рапорта на направление на ВВК.

Если ему ВВК присвоит категорию годности Д — не годен к военной службе, то сможет уволиться по здоровью.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва
Звание ефрейтор
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он сможет уволиться если он относится не к составу офицеров.

В таком случае у него есть право уволиться по достижению предельного возраста службы.

В силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе  № 53-фз от 1998 года, он составляет 50 лет для составов солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Когда им подписан контракт?

Однако если он заключил контракт после 23 июня 2023 года, то в силу ст. 4 Закона  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», для него пределный возраст  — 65 лет и расторгнуть контракт по возрасту он не сможет

Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва
Он в звании ефрейтор, контракт подписал 5 июля 2023 г.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, когда муж подписал контракт, какого числа?

В этом случае увольнение по предельному возрасту не возможно.

Согласно требований ст.4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   в период мобилизации установлен   предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших)   контракт о прохождении военной службы в ВС РФ  с 24.06.2023

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Поэтому, предельного возраста ваш муж не достиг и уволить его по данному основанию не получится, так как контракт заключен 5.07.2023.

Ему следует писать рапорт на прохождение ВВК в рамках требований приказа МО РФ №55 от 2016, которым утверждена  Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование | ГАРАНТ (garant.ru)

Если ВВК его признает не годным к военной службе, то его могут уволить согласно требований п.5  указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)