Как можно продать комнату, в которой у ребёнка есть 1/4 доли, если на сумму её доли невозможно купить другое

Добрый день.

с 90-х годов в собственности была комната в коммунальной квартире на семью из 4-х человек (Отце, мать и два сына). В 2006 встали на очередь на получение квартиры от государства, пока стояли в очереди у одного из сыновей родился ребёнок и при приватизации он получил свою долю, но второй сын (не отец ребёнка) отказался от доли, поэтому в комнате доли распределились по 1/4 на каждого - Бабушка, дедушка, отец и ребёнок.

После получения квартиры от государства (в 2022 году) с выкупной стоимостью у каждого из членов семьи оказалось по 1/5 доли (Бабушка, дедушка, отец ребёнка, ребёнок и дядя).

Как можно продать комнату, в которой у ребёнка есть 1/4 доли, если на сумму её доли невозможно купить другое жильё, которое бы не ухудшало жилищные условия ребёнка (стоимость комнаты 4 млн, доля ребёнка 1 млн). Подавали документы и заявление в опеку с просьбой отдать ребёнку долю дяди в квартире полностью (1/5 квартиры на сумму около 3 млн) в обмен на разрешение продать комнату, но пришёл отказ. Вся семья дружная, ребёнка никто ущемлять не планирует, каждый член семьи готов подписать любые документы, лишь бы получить одобрение на продажу комнаты.

Спасибо.

, Артур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).