И в случае банкротства попадёт ли она в конкурсную массу?
Добрый день! При расставании парень перестал платить кредит, оформленный на меня.
Сумма 1,5 млн. У меня доля 1/3 в квартире родителей при приватизации. Но прописана я в другой квартире, оформленной на маму. Рискую ли я сейчас квартирой родителей? И в случае банкротства попадёт ли она в конкурсную массу?
Добрый день,
Если эта доля ваше единственное жилье в собственности, то в конкурсную массу не попадет.
Добрый день.
В соответствии со п.1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Вы можете быть прописаны и в другом месте, на Вашу долю взыскание обратить не смогут.
Таким образом, Вы не рискуете не долей, ни маминой квартирой. В конкурсную массу данное имущество не попадёт.