Должен отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается в колледже?

Здравствуйте. Должен отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается в колледже?

, Елена, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Алименты отец оплачивать не обязан.