Мне 52 года, выхожу на пенсию в 52, 8 прописана на севере, 28 лет стажа, 3 детей и 7, 5 лет северного стажа, сейчас

Мне 52 года, выхожу на пенсию в 52,8 прописана на севере, 28 лет стажа, 3 детей и 7,5 лет северного стажа, сейчас проживаю в другом регионе, могу ли я устроиться на работу по трудовой книжке или лучше неофициально по договору, чтобы не потерять выход на досрочную пенсию

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Вы не можете быть лишены права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, в случае трудоустройства на работу, единственное.Вы не можете получать ее индексацию пока будете являться подлежащей обязательному пенсионному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона… следующим гражданам:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если речь идет об этом основании для назначения досрочной страховой пенсии по старости, при налии указанных оснований Вам ее назначат и будут выплачивать в любом случае согласно федеральному закону. независимо от того что вы трудоустроитесь официально. это никак не влияет на право получать страховую пенсию по старости, если имеются указанные основания предусмотренные законом.

Общие положения также закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/9299e940a717362a2c3017e4279b94344e644c85/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. право на пенсию при наличии условий предусмотренных приведенным выше федеральным законом, у Вас будет в любом случае.

Но вот индексацию страховой пенсии Вы получать не сможете в случае. если будете являться подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. официально трудоустроенной по трудовому договору, или договору ГПХ,

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу…в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Например:

Пенсионер увольняется  в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Например  дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От того что вы сейчас будете работать на Севере или нет, по ГПХ или по трудовой книжке  для вас ничего не изменится. Вы уже свою пенсию заработали. Пенсионные органы рассчитывают пенсию из того что у вас было ранее выработано по стажу,  а не то что у вас сейчас будет.

Закон О страховых пенсиях № 400  от 28 12 2013 г.,  ст. ст. 8, 32.