Ведь старшему сыну уже 12 лет, и суд учтет его мнение, если он пожелает остаться с бабушкой?

Добрый день.

Заранее прошу прощения за длинный вопрос, но я постараюсь осветить ситуацию максимально подробно.

В мае этого года трагически погибла бывшая жена моего сына. В браке они прожили 10 лет, и уже 5 лет были в разводе. Двое детей, им сейчас 12 и 9 лет, при разводе остались с матерью. Живут они в другом городе, на Крайнем Севере.

После похорон бабушка детей по матери ( она тоже живет в нашем городе)попросила, чтобы детей оставили с ней до конца летних каникул. И сын, и мы с пониманием отнеслись к этой просьбе.

Но когда сын уехал обратно на Север,отношение к нам изменилось. Детей перестали отпускать к нам в гости, затем они перестали отвечать на телефонные звонки или же обрывали разговор. И вот на прошлой неделе выяснилось, что мать погибшей подает документы в суд , чтобы детей оставили ей. Мотивирует тем, что климат Севера неблагоприятно сказывается на здоровье детей (хотя никаких проблем со здоровьем у них нет, живут там с рождения, занимаются спортом), а также что у их отца новая семья, и у них якобы натянутые отношения, к тому же скоро родится ребенок. На самом деле они хорошо общаются, вместе проводят практически все выходные и праздники, ездили вместе в санаторий. Неужели суд может удовлетворить эту просьбу? Ведь старшему сыну уже 12 лет, и суд учтет его мнение, если он пожелает остаться с бабушкой? Там ,видимо , очень сильный прессинг, плюс мальчик в стрессе после случившегося. Как лучше поступить сыну? Посещать заседания суда по понятным причинам он не может. Буду благодарна за ответ.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как отец можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.