Могу ли я расторгнуть контракт или перевестись служить по месту жительства?
Здравствуйте. У нас с женой 2 дочери близнецы 12 лет, одна из них ребенок инвалид. Я заключил короткосрочный контракт. Состояние ребёнка инвалида ухудшилось до госпитализации. В больнице находятся с супругой. Могу ли я расторгнуть контракт или перевестись служить по месту жительства?
- IMG-20230725-WA0000.jpg
- IMG-20230725-WA0001.jpg
Добрый день.
Речь идет о контракте о прохождении военной службы?
Доброго времени суток.
Согласно требований ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно требований п.4 указа Президента №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.
Вы вправе подать рапорт о переводе вас к новому месту службы, основываясь на требованиях ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Более подробно по ссылке
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Увы, но расторгнуть Вы его не сможете.
Ни наличии у Вас ребенка инвалида, ни его окончание сейчас не являются основаниями для прекращения военной службы по контракту.
Их исчерпывающий перечень представлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Как уже сказал и это многократно подтверждено судебной практикой перечень оснований увольнения является исчерпывающим.
Поэтому расторжение контракта по иным основаниям пока не допустимо.
В Вашем случае можно рассмотреть вариант перевода к новому месту службы.
Все основания для перевода оговорены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/