Вопрос: могу ли я отказаться от страховки (по закону у меня есть 14 дн), без изменения % ставки на первые 2 года по условиям кредитного ипотечного договора (п.4 договора)?
Здравствуйте! Заключили ипотечный договор. Субсидированная семейная ипотека на 30 лет на новостройку: 2 года ставка 1.9%, потом 5.3%. При подписании договора обязали оплатить страховку (49 тр) жизни на 1й год ипотеки, до этого никто о ней не говорил. Сказали, если не оплатим страховку, то 1.9% превратятся в 4.8%. Страховка только на 1й год нужна, сказали в банке.
Сейчас вчитываюсь в условия и вообще ничего не понимаю.
Вопрос: могу ли я отказаться от страховки (по закону у меня есть 14 дн), без изменения % ставки на первые 2 года по условиям кредитного ипотечного договора (п.4 договора) ? (См скриншот)
- 20230725_134034.jpg
Добрый. По ипотеке обязательно страхование имущества. А вот жизнь и здоровье законом не предусмотрено. Но для снижения % ставки банк может предложить застраховаться. А вот какие страховые риски, это предусмотрено в п. 17.1, 17.2 . Вот и посмотрите какие там условия и что у вас в страховке.
Читайте внимательно. 17.1 вы должны застраховать имущество. 17.2 жизнь и здоровье