Что будет, если не явиться на рассмотрение дела об АП ч

Что будет, если не явиться на рассмотрение дела об АП ч.2 15.25 коап рф?

Уточнение от клиента
И как в целом проходит процесс рассмотрения дела? Выписывают штраф и все?
, Екатерина, г. Владивосток
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Участие при рассмотрении дела об административном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности — это его право, а не обязанность. В случае неявки на рассмотрение административного дела, суд примет решение в ваше отсутствие.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Участие в процессе в суде по административному делу — Ваш выбор. Если Вы полагаете необходимым донести до суда важные сведения, которые могут помочь решить вопрос в Вашу пользу, то лучше поучаствовать в судебном заседании. Если же Вам всё понятно и нет желания присутствовать на суде, можно и не приходить, по КоАП РФ суд может посчитать явку обязательной, но чаще все вопросы решают в отсутствие виновного лица, выпишут штраф и оформят это решением суда.

Всего доброго!

Нурлан Гасымов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Неявка привлекаемого лица на рассмотрение дела не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

Таким образом, суд может прийти к выводу о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие по правилам ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, то есть в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.