Квартиросъёмщик нанес ущерб обоям и полу, должен ли он возместить ущерб или сделать ремонт
Квартиросъёмщик нанес ущерб обоям и полу , должен ли он возместить ущерб или сделать ремонт
Здравствуйте! Необходимо изучить условия Вашего договора найма. Но по общему правилу согласно ст. 678 ГК РФ
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Также согласно ч. 1 ст. 681 ГК РФ
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Именно поэтому и необходимо видеть условия Вашего договора в части распределения обязанности по текущему ремонту.
Однако если ущерб был именно по вине Нанимателя ( не третих сил, естественный износ и прочее) то возникает обязанность по возмещению ущерба согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ именно с нанимателя.
Хорошего дня!