Могут ли приставы продать эту квартиру в счет погашения долга?
Здравствуйте, возник долг после принятия наследства, так как у мамы были кредиты, около 500 000, погасить не могу, продать дом, который получила в наследство не могу, там кстати и прописана, живу за границей, в России давно не была. Кроме того есть квартира в России, никто не прописан. Могут ли приставы продать эту квартиру в счет погашения долга?..
Если у вас в собственности два жилых помещения, то при наличии долга пристав вправе одно выставить на торги.
При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан отыскать иное Ваше имущество, на которое можно обратить взыскание. В случае отсутствия такого имущества, он вправе наложить арест и на недвижимое имущество. Однако, есть разъяснения верховного суда рф (пленум вс рф # 50 от 27 ноября 2015 года, согласно которого арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя).
Таким образом, можно полагать, что на имущество не будет обращено взыскание, хотя это останется на усмотрение пристава и затем суда