Есть ли за это ответственность?

Здравствуйте. Сосед сфотографировал нас с супругой на частной территории (балконе), как мы курим и выложил в общедомовой чат. Есть ли за это ответственность?

, Влада, Симферополь
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влада.

Сейчас за курение на балконе могут оштрафовать на сумму до трёх тысяч рублей и до пяти тысяч рублей, если из-за нарушения правил возник пожар. В случае, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир, предусмотрена уже уголовная ответственность.

За сам факт курения на балконе административной ответственности не предусмотрено, однако, если курением будет нарушаться права соседей на здоровье и благоприятную среду, которые не курят, то они в праве взыскать компенсацию за моральный вред.