А также разрешено ли строительство жилого дома на земле для садоводства?
Добрый день. Хотели бы приобрести участок, в данный момент его статус (судя по кадастровой карте) Земли поселений (земли населенных пунктов). Для садоводства.
Находится не в СНТ, а в деревне.
Хотели бы переоформить его в ИЖС. Насколько это возможно? и какие факторы могут на это повлиять?
Здравствуйте Ульяна!
На земле для садоводства Вы сможете возвести садовый домик, а не жилой дом как таковой, основное отличие в том, что в садовом нельзя прописаться, так как не признается жилым, а служит для временного проживания в сезонный период.
Категория земель (земли поселения), подходящая, можно перевести участок для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, при таком целевом назначении возможно возведение уже жилого дома.
Вы не указали в аренде участок или в собственности. Но в любом случае, по данному участку лучше обратиться в администрацию поселения, если в ней есть специалист по землеустройству, если нет, в земельный отдел администрации района, в который входит деревня и там задать вопрос об изменении целевого назначения. Лучше проработать вопрос до его приобретения, увидеть перспективы с кем Вам придется взаимодействовать и понять саму процедуру, изменить можно, но это определенная бюрократическая процедура, которая может и не увенчаться успехом, и не мало зависит от настроя местной администрации.
Ульяна, ознакомьтесь со ст. 23.1 указанного Закона, в котором указаны препятствия которые могу возникнуть при возведении жилого дома при таком целевом использовании земельного участка как садоводство.
Обратитесь за консультацией по данному земельному участку к специалистам земельного отдела и архитектуры уполномоченной организации, для уточнения разрешенных видов строительства.