Сына забрали в армию, а он отказывается давать присягу, до этого в военкомате подвал документы на альтернативную службу, их игнорировали, а теперь пугают его в части тюрьмой, что делать
Добрый день. Сына забрали в армию, а он отказывается давать присягу, до этого в военкомате подвал документы на альтернативную службу, их игнорировали, а теперь пугают его в части тюрьмой, что делать
Здравствуйте, Вадим.
Он уже военнослужащий по призыву с даты зачисления в списки воинской части.
Привлечь к уголовной ответственности его не могут за неисполнение приказа о принятии военной присяги.
Могут его привлекать к дисциплинарной ответственности и военная муштра ему обеспечена.
Пусть подаст административный иск об оспаривании призыва и отказа в направлении на альтернативную гражданскую службу.
При этом, если наймет представителя, то он должен быть с высшим юридическим образованием и ему необходимо будет выдать нотариальную доверенность на ведение дел в судах в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС).
Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 КАС. Госпошлина 300 рублей.
Могу составить Вам такой иск.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день. Ничего не делать.
Отказ в принятии присяги не наказуем по своей сути.
У военнослужащего нет обязанности ее принимать.
В силу Приложения 1 к УВС ВС РФ
Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:
по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;
но Приложение устанавливает порядок действия командования по приведению к присяге.
При этом, нигде не установлено обязанность военнослужащего ее давать.
В связи с этим, если он не будет отказываться исполнять обязанности военной службы, привлечь его к ответственности нельзя.
Но закрепить за ним оружие без присяги не смогут.
Поэтому он будет исполнять иные обязанности
Кроме того, в силу Приложения 1 к УВС ВС РФ, о приведении к присяге издается приказ в котором сказано о необходимости привести к присяге. В нем не указано о приказе военнослужащему ее принять.
командир воинской части командует: «ВОЛЬНО» — и приказывает командирам подразделений приступить кприведению к Военной присяге
Поэтому никакого нарушения Вас сын не допускает, а товарищ майор пусть читает УВС ВС РФ и обращаетсч за консультацией на Сайт Правовед
Добрый день.
подвал документы на альтернативную службу, их игнорировали
Он отказ в судебном порядке обжаловал?