Каким образом нужно поступить в этом случае?
Добрый день.
вопрос такой, я - физ лицо.
в 2016г была приобретена недвижимость, которая по своему предназначению относится к сельско-хозяйственной земле. 2 зем.участка.
в 2021 году, один из участков было получено разрешенное использование "склады" и на нем начата деятельность ип, по аренде имущества (склада), на другом зем.участке ничего не переделывалось, и он не использовался (сх земля с разрешенным видом использования-с/х угодья).
в 2022 году второй зем.участок, который не использовался был продан мной как физ-лицом.
сейчас получили от налоговой предписание об уплате налога с полной стоимости продажи имущества, аргументируя это тем, что я его использовал в своей деятельности для извлечения прибыли и его продажа должны быть включена в декларацию.
насколько правомерны действия налоговой? в таком случае не действует правило 5-ти лет нахождения недвижимости у физ.лица (имущество продано как физ.лицом)? каким образом нужно поступить в этом случае?
Дмитрий, добрый день! Если там было два земельных участка и в продан тот, который в предпринимательской деятельности не использовался, доход от его продажи не облагается ндфл по давности владения, доказывать обратное (что имущество использовалось в ПД) должна налоговая а не наоборот. В данном случае позиция налоговой не основана на законе