Мне 17 лет, у меня есть врученная повестка в военкомат для прохождения мед комиссии, выпустят ли меня за границу сейчас?

, Никита, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Граждане РФ могут свободно выезжать за пределы России, а также имеют право беспрепятственно возвращаться. Однако в отдельных случаях право на выезд из РФ может быть ограничено.

Статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

На сегодняшний день повестка военкомата не является основанием для ограничения выезда за границу.