Сосед уезжал отдал мне сарай кирпичный, не где не оформлен сарай, Я пользовался два года, сосед спилил мой замок, повесил свой, в сарае мои вещи, что делать мне?

Здравствуйте. Сосед уезжал отдал мне сарай кирпичный , не где не оформлен сарай, Я пользовался два года , сосед спилил мой замок , повесил свой , в сарае мои вещи , что делать мне? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр. Собственник может обратиться за судебной защитой в суд в связи с нарушением своего права собственности согласно статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Собственник может предъявить исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в соответствии со статьей 301 гражданского кодекса Российско Федерации. И неважно, что гараж не Ваш, и не можете подтвердить права соседа на данный объект собственности. Главное что вещи Ваши.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании Ваших вещей из чужого пользования. Однако, Вам придется в суде доказать, что указанные вещи принадлежат именно Вам, а также доказать, что указанные вещи находятся в незаконном владении Вашего соседа.

А что говорит сосед по данному поводу? Как он обосновывает отказ возвращать Вам Ваши вещи?