Обязан ли я оплачивать уборку?

Здравствуйте, я снял квартиру, но когда квартира истекла, арендодатель сказал мне, что квартира не была чистой, и не вернул нам депозит, но также позволил мне заплатить за уборщика, должен ли депозит быть возвращен мне? Обязан ли я оплачивать уборку?

  • Договор аренды
    .pdf
, HUASHUN LIU, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Это зависит от условий Вашего договора. В договоре должно быть указано, в каких случаях депозит возвращается/не возвращается. Обычно депозит служит гарантией на случай повреждения имущества арендодателя, а не на случай уборки помещения.
Прикрепите договор, чтобы мы могли изучить его и дать Вам более развёрнутый ответ, касательно Вашего вопроса.

HUASHUN LIU
Клиент, г. Москва
С нетерпением жду вашего ответа

Пунктом 3.5 договора предусмотрен залог в размере 28 000 рублей;
Пунктом 3.6 договора установлено, что залог подлежит возврату в день возврата Наймодателю квартиры;
Пунктом 4.4.1 установлено, что наниматель обязуется возместить убытки Наймодателя, понесенные в связи с причинением квартире или имуществу ущерба в результате действий или бездействий Нанимателя.
Таким образом Наймодатель при выезде Нанимателя обязан возвратить залог в полном размере, если не докажет, что его квартире или имуществу был нанесён ущерб Вашими действиями (бездействием).
Вы можете направить Наймодателю претензию о возвращении залога, в случае если наймодатель откажется возвращать залог, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением.