Выплата свыше 120тыс. Руб. Потерпевшему при ДТП

В декабре 2012 года попал в аварию.Занесло на нечищеной дороге, в результате выехал на "встречку" и в меня въехала машина.По экспертизе потерпевшего ущерб 157тыс.руб.Он обратился к страховой, та сразу не платила и была не согласна с суммой ущерба.Был в мае 2013 суд, где я был третьим лицом.Было присуждено взыскать 120тыс со страховой.Недавно получил повестку в суд, где я ответчик, претензии ко мне 37 тыс., т.е 157-120 и судебные издержки.

Вопрос:можно ли как-то избежать выплаты или уменшить ее, и еще - если я не смогу выплатить в скором времени и будет обращение к судебным приставам, то к 37 тысячам прибавятся какие-либо проценты, либо сумма так и останется 37 и приставы взыщут 37тыс.?И если сразу соглашусь платить и будет заключено мировое соглашение, то можно ли по договоренности с истцом договориться о более минимальной сумме?

, Денис, г. Ярославль

Денис, скажите, а вы вызывали ГИБДД, постановление об административном правонарушении (либо об отказе) имеется?

Выплаты можно избежать, если вы докажете, что вы не виноваты в данном ДТП. На 37 тыр могут быть накручены проценты, но уже после неисполнения вами решения суда и то необходимо обращение повторно в суд с иском о взыскании процентов.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Ярославль

ГИБДД вызывали, я был признан виновным.Постановление вроде было,т.к. платил штраф за выезд на встречную полосу

Денис, соглашусь с коллегой. Если привлекли к административной ответственности, то вина доказана и с вас взыщут сумму.

Желаю удачи!