Нужно ли письменное согласие отца на временную регистрацию ребенка в другом городе?
Добрый день. Нужно ли письменное согласие отца на временную регистрацию ребенка в другом городе? ( соседний город одной республики)
Здравствуйте.
Правила регистрации несовершеннолетних до 14 лет прописаны в пункте 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.» Соответственно, место вашей регистрации может быть использовано для регистрации ваших детей.
Если говорить о характере прописки, то временная прописка предоставляет такие же права, что и постоянная, только на определенный период.
Поэтому вы можете подавать заявление на регистрацию ребенка.
С уважением, Кристина Юрьевна.