Скажите есть сроки давности?
Задержали по уг. делу, совершенно было более 3 лет назад. Скажите есть сроки давности?
Добрый день!
Согласно стать 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Все зависти от того какое преступление Вы совершали, и какова степень тяжести содеянного Вами.
Необходимо отметить, что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. По некоторым статьям УК РФ сроки давности и не применяются и вовсе.
Таким образом, при определенных условиях сроки давности могут быть применены, и уголвоное дело будет прекращено.