Машина куплена в браке, записана на мужа муж уехал в другую область и хочет ее продать я подала на развод, что сделать что бы муж ее не продал, а я не осталась без денег?

Машина куплена в браке,записана на мужа муж уехал в другую область и хочет ее продать я подала на развод, что сделать что бы муж ее не продал,а я не осталась без денег ?

, Надежда, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, продать машину можно и без согласия супругов.

В случае, если отсутствуют доказательства противного, принято считать, что любые действия по умолчанию были согласованы с супругами и ими же одобрены.

При разводе вы сможете потребовать половину от продажи стоимости автомобиля или признать эту сделку недействительной.

Если стоит задача по расторжению сделки или взыскание денег, то необходимо будет доказать факт несогласия еще до непосредственной продажи. Это может быть к примеру — сообщение в мессенджерах, где вы четко даете понять, что против продажи, а также свидетельские показания.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.