Как теперь и с кого получить деньги на ремонт помещения
Затопило арендованное помещение , прикреплю ниже договор . Самозанятые . Вздулись полы , которые сами клали , тратили деньги на ремонт помещения . На наши слова , арендодатель скинул ссылки на мос.ру мол пишите туда , а не мне …. Как теперь и с кого получить деньги на ремонт помещения . Затопило полуподвал , с улицы , при сильном дожде , то бишь не справляется ливневая система получается ук виноваты ?
- image.jpg
Добрый день! В первую очередь Вам нужно зафиксировать факт затопление. А именно вызвать управляющую компанию (далее — УК) дома для составления акта. В этом акте УК должна прописать чтоб повреждено в следствии затопления, что послужило причиной затопления и виновных лиц. Советую Вам в кратчайшие сроки заняться этим вопросом, пока видны последствия затопления и можно установить причину.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда налагается на его причинителя. Арендодатель тут точно не виноват: если причина — в неисправности ливневой системы, виновато юридическое лицо, которое ее обслуживает. Это может быть управляющая компания или городская служба: нужно уточнять разграничение ответственности.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Это редкий случай. Но все равно нужно выяснить границы ответственности. Есть договор управления с составом общего имущества?