Могули я передать по доверенности право мужу(не собственник)быть избранным (председателем, чл.правления, ревизором)?

Я собственник СНТ.

Могули я передать по доверенности право мужу(не собственник)быть избранным (председателем,чл.правления,ревизором)???

, Ирина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п.5 ст. 16 ФЗ-217,

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Членство напрямую связано с правами на участок.

Членами СНТ могут стать только владельцы участка в границах территории данного садоводства. Это необходимое условие членства (п.2 и п.3 ст.12 ФЗ-217).

Поэтому, если гражданин не владеет участком земли в СНТ, то он не может быть членом товарищества, а следовательно не может законно занимать должность председателя.