Здравствуйте.вопрос такой, какая нужна доверенность для того, чтобы снять деньги с маминой карты, которая

здравствуйте.вопрос такой,какая нужна доверенность для того,чтобы снять деньги с маминой карты,которая находится заграницей.на карту моей мамы выплачивались алименты,потом карта была утеряна и заблокирована,сейчас хотим снять деньги.проживает в америке.

, самира, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужна доверенность или от нотариуса или через консульство на получение банковской карты.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша мама может обратиться в Посольство США и оформить доверенность на распоряжение ее счетами, по которой вы сможете снять деньги со счета в Банке не используя карту (посольство предоставляет консульские услуги по удостоверению доверенностей). Данную доверенность не нужно будет дополнительно переводить или легализовывать.

Стоит учесть, что будет необходимо предоставить готовый текст доверенности

Перед обращением обязательно заполнение предварительной заявки на сайте notary.kdmid.ru/ или присылать на электронную почту legal@usaconsul.ru, что позволяет значительно сократить сроки оформления документов. Обращаем внимание на необходимость заполнения всех полей, включая поле с текстом документа

https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/notary-office/oformlenie-doverennostey/

Дело в том, что если оформлять доверенность у нотариуса в США, но нотариус только засвидетельствует подпись вашей мамы на доверенности (далее необходимо провести процедуру легализации доверенности). Так же стоит учесть, что для большинства органов и организаций РФ (банки в том числе) необходимо,что бы доверенность была именно удостоверена нотариусом или Консулом (в США у нотариуса это не возможно, там другая система нотариата)

Если вам будет необходим текст доверенности в соответствии со всеми требованиями законодательства РФ, могу предложить свои услуги по подготовке, имею большой опыт работы в нотариальной конторе.