Говорят, что нельзя квартиру продавать

Признан банкротом. Говорят,что нельзя квартиру продавать.

, Сергей, г. Самара
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Если Вы хотите продать её уже после завершения процедуры, никаких преград нет. Все последствия после признания банкротом указаны в ст. 213.30 Закона о банкротстве.

Если вы хотите сделать это во время процедуры, всё будет зависеть от того, какую процедуру ввели и является ли квартира единственным жильём (мало данных для чёткого ответа).

Предположим, что это ваше единственное жильё.

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно п. 1 ст. 213.25 Федерального закона № 127 – ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретённое после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 от 25.12.2018 года «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 48) содержатся разъяснения, согласно которым по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается всё его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретённое после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, если данная квартира является единственной и нероскошной, то она должна быть исключена из конкурсной массы в соответствии со ст. 446 ГПК РФ и на основании ст. 213.25 Закона о банкротстве в качестве единственного пригодного для проживания помещения.

Следовательно, продажа квартиры возможна с целью мены на более подходящее жильё, но в рамках стоимости существующей.

Если продажа будет с целью выручки средств от реализации, иммунитет за ней единственного пригодного для проживания помещения сохранится, но у кредиторов и суда возникнет масса вопросов, которые возможно будет объяснить, но будет сложно.

В любом случае, такие вопросы следует обсуждать с вашим финансовым управляющим. Без его ведома и подписи ни один орган сделку не пропустит во время процедуры!