При этом мой супруг, с которым я развожусь- за все время проживания не был прописан и не учавствовал в

При рождении ребенка получила от фабрики вторую комнату. Потом вместе с детьми приватизировала, когда общежитие получило статус коммуналки. При этом мой супруг, с которым я развожусь- за все время проживания не был прописан и не учавствовал в приватизации, сейчас захламил все жилье, мне пришлось жить в съемной квартире и претендует на часть моего жилья.

, Ирина, г. Москва
Ярослав Голубев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте Ирина. В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если Вы приобрели данное жилое помещение до вступления в брак, то ваш супруг не может претендовать на часть вашего жилья.

На основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов.

Исходя из вышесказанного следует, что ваше жилое помещение, приобретенное Вами в собственность без участия вашего супруга (даже если данное жилое помещение было приобретено в браке) не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу. Соответственно, ваш супруг не может претендовать на часть вашего жилья.