Могу ли я пройти бесплатно эту медкомиссию?

Здравствуйте. Я окончила медицинский институт, в данный момент встаю на учет в военкомат по месту жительства. В военкомате сказали строго проходить в поликлинике, с которой у военкомата договор. В поликлинике требуют деньги за прохождение медкомиссии, так как я к ней уже не прикреплена. Ибо живу 6 лет в другом городе и следовательно прикреплена там. Могу ли я пройти бесплатно эту медкомиссию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии с действующими правовыми актами, из средств ОМС подлежат оплате

расходы медучреждений на медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и расходы на лечебно-оздоровительные мероприятия граждан при постановке на воинский учет, проводимые в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Следовательно, медкомиссия для Вас должна быть бесплатной.
Я бы рекомендовал Вам запросить ответ медицинской учреждения в письменном виде, чтобы четко понимать ситуацию и иметь возможность обратиться в суд за решением этого вопроса.

С Уважением

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть не имеет значение, к какой поликлинике я прикреплена? И могу пройти медкомиссию для военкомата бесплатно в любой?

Добрый вечер, Ольга.

Я не увидел информации о каких-либо ограничениях.
Единственное о чем говорится так это о том, что медкомиссию можно проходить только в государственных и муниципальных клиниках.

Пройти медицинскую комиссию можно в поликлинике по месту жительства, либо в учреждении, к которому прикрепит военкомат. Каких-либо иных критериев законодательство не называет.