Как признать дом непригодным для проживания и какие документы для этого нужны?

После тайфуна Лайнрок у меня в доме в деревне постепенно стал разрушаться фундамент. В настоящее время дом для дальнейшего проживания в нём непригоден, так как просел фундамент под печкой и печка развалилась. Как признать дом непригодным для проживания и какие документы для этого нужны?

, Рудаков Александр Геннадьевич, г. Владивосток
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Александр.

Вам необходимо обратится в администрацию поселения или районную администрацию на территории которого находится ваш дом.

При администрациях созданы межведомственные комиссия для целей оценки и обследования помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Требования к которым должно отвечать жилое помещение, а так же порядок признания жилого дома непригодным установлены Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее.постановление № 47).

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания Вас попросят представить в межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Постановления № 47 предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Постановлении № 47 требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений :

1) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

2) о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Постановлении 47 требованиями;

3) о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

4) об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

5) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

6) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

7) об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании полученного заключения комиссии соответствующий орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего заключения, а в случае обследования жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации, — в течение 10 календарных дней со дня получения заключениям примет решение о судьбе вашего дома.

Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для юридического сопровождения признания дома аварийным им подлежащим сносу, можете написать мне.