Здравствуйте, я продал комнату которая досталась мне от мамы по наследству, нужно ли мне оплачивать налог с

Здравствуйте, я продал комнату которая досталась мне от мамы по наследству, нужно ли мне оплачивать налог с продажи и подавать декларацию в ФНС если она была ею принята на основании дарения в 2014 году?

, Иван, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Если вы продаете имущество, которое досталось вам по наследству, и прошло менее трех лет, то налог НДФЛ вы обязаны оплатить, или применить имущественный вычет с продажи жилья. Если прошло с момента регистрации на вас 3 и более лет, то вы не обязаны оплачивать налог.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если она была ею принята на основании дарения в 2014 году?

Срок владения комнатой у мамы НЕ имеет значения, так как продает комнату не она, а вы.

Для вас срок владения считается со дня смерти мамы. И если прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить/обнулить, применив имущественный налоговый вычет )налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб).

Для детальной консультации с точными цифрами можете обращаться ко мне в чат.