Возможно покинуть эту службу по закону?

Добрый день . подскажите . родственник мобилизован в ДНР , со времени когда ДНР еще не входила в состав России . какой статус он сейчас имеет ? Возможно покинуть эту службу по закону ? Уже 1,5 года служит . Комбат требует подписания контракта , говорит если не подпишет , отправит на фронт . тупиковая ситуация . что делать ?

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Он имеет статус военнослужащего по контракту. даже если его не подписывал. Возможно покинуть службу по основаниям, которые указаны в указе Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вопрос решать с комбатом. Варианты, когда в ДНР местные уходили домой, а через полгода их в СОЧ объявляли и обратно на фронт.