Входят ли проценты за пользование чужими денежными средствами в цену иска и как их рассчитать?

Нужно рассчитать госпошлину. Поэтому нужно понять, входят ли проценты за пользование в цену иска? И до какой даты их рассчитывать?

, Сергей, г. Казань
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Судебные расходы, в том числе расходы, понесенные на оплату услуг представителя, в цену иска не входят.

А процент за пользование денежными средствами входит в цену иска  согласно ст.395 ГК РФ.

.

Сергей
Клиент, г. Казань
а до какой даты проценты рассчитать?

Взыскать с ответчика проценты с даты составления иска по дату фактического погашения задолженности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей! О чем у вас исковые требования? Если, к примеру, о взыскании долга, то в цену иска войдет сумма долга + сумма процентов, которые рассчитываются при подаче иска на день его подачи в суд.

Более подробно о расчете госпошлины вы можете прочесть по ссылке ниже в
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
Существует два вида аналогичной ответственности, в зависимости от основания ее возникновения:
1. Неустойка (статья 330 ГК РФ)
2. И проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
Возможность применения той или иной нормы зависит от конкретных обстоятельств дела.
В любом случае, дата окончания срока течения периода, за который следует считать неустойку или проценты, можно определить датой подачи искового заявления в суд, а также со дня, следующего за днем подачи иска в суд по день фактического исполнения основного обязательства или уплаты долга.
Непосредственно рассчитывать размер процентов или неустойки в таком случае будет исполнительный орган (ФССП или финансовый орган государственной или муниципальной власти, в зависимости от статуса ответчика).