Нам дали квартиру по программе переселения из аварийного жилья

Здравствуйте! Нам дали квартиру по программе переселения из аварийного жилья! В дом не подведена Горячая вода, т.е весь дом оборудован водонагревателями! Скажите пожалуйста, возможно ли снизить оплату по элекроэнергии. И ещё, придомовая территория не заасфальтирована!

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Право определения величины скидки на оплату электричества в жилых домах предоставлено региональным властям. Ее максимальный размер, который действует в большинстве регионов, составляет 30%. Но поскольку тарифы на энергоресурсы местные власти устанавливают отдельным решением ежегодно, то и размер льготы может корректироваться. Ваш тариф будет рассчитываться из того, что у Вас горячая вода  в квартире за счёт электронагревателя и (возможно) электроплиты.

Касательно асфальтирования придомовой территории, то здесь собственникам необходимо обратиться в управу или орган местного самоуправления с жалобой, если реакции не будет, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

С уважением