Или какой-то иной вариант выкупа ЗУ за адекватную стоимость?

В Мурманской области кадастровая стоимость ЗУ, находящихся в муниципальной собственности крайне завышена, так же завышены и оценки независимых оценщиков. И оп независимым оценкам квадрат городской земли стоит от 2000 рублей и выше, что не дает возможность ее приобретать, и вынуждены арендовать, опять же по крайне несправедливой цене по отношению к федеральным землям.

Единственная альтернатива дорогой аренде до 2023 года был выкуп ЗУ пза15% от кадастра. С 2023 года вступило ПП МО №1061 от 23.12.23 о определении цены выкупа. Там прописано 100% от кадастровой.

Есть ли вариант или обжалования этого ПП, и возврат к старым ставкам? Или какой-то иной вариант выкупа ЗУ за адекватную стоимость?

Сейчас интересующий участок (он в долевом использовании) 15000 кв.метров по кадастру 26 миллионов, можем снизить по суду и независимой оценке до 13, меньше не получится.

Уточнение от клиента
Если возможно обжалование ПП МО, то готовы нанять на эту работу юриста.
, Юрий Перфилов, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Есть ли вариант или обжалования этого ПП, и возврат к старым ставкам?

 оснований для признания нормативного акта незаконным не усматривается, правительство Мурманской области действовало в пределах своих полномочий.

 только оспаривать кадастровую стоимость.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», в частности, разъяснено, что с заявлением, административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности. Лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной  или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости.

 если данная цена для вас «не адекватная», видимо, придется отказаться от приобретения ЗУ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции РФ имеется возможность обжаловать решения и действия (органов государственной власти.

Указанная вами дата от 23.12.23 не верна. Возможно вы имеете ввиду Постановление Правительства Мурманской области «О Порядке определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже таких земельных участков без проведения торгов» от 23 декабря 2022 года N 1061-ПП.

В таком случае, вами пропущен срок на обжалование.

Что касается стоимости, то согласно ЗК РФ Статья 66. «Оценка земли», то стоимость как рыночная, земельного участка, — устанавливается:

в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

Такая оценка уже проведена, судя из вашего вопроса.

Что касается кадастровой стоимости, то для ее установления проводится государственная кадастровая оценка.

Кадастровую стоимость можно принимать за «адекватную» стоимость.

Вы вправе обратиться в суд с учетом требований Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ«Об оценочной деятельности в Российской Федерации», статьи 24.18. «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», что бы оспорить результаты определения кадастровой стоимости.

Если полагаете, что результаты определения кадастровой стоимости затрагивают ваши права.

Обжаловать можно в соответствующую комиссию Мурманской области, которая создана органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории данного субъекта РФ или в суд.

С уважением!.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вы полагаете, что кадастровая стоимость сильно завышена и не соответствует рыночной, вы вправе попытаться оспорить кадастровую стоимость и установить ее в размере рыночной.

Установление кадастровой стоимости и порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости регулируется в настоящее время Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2022 г. № 546-ФЗ).

Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон № 237-ФЗ внесены изменения — введена статья 22.1, регулирующая вопросы установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости и оспаривания ее результатов, которая вступила в силу 11 августа 2020 г.

Согласно статье 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации и наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости. Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

При этом статьей 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ определено, что требование об установлении рыночной стоимости не носит самостоятельного характера, а может быть заявлено только одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения.

Частью 2 статьи 6 Федерального закона № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2026 г. установлен переходный период применения статей 22 и 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ (редакция от 19 декабря 2022 г.).

Вместе с тем, пунктом 1 части 2 статьи 6 Федерального закона № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в течение переходного периода высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации предоставлено право принять решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Постановлением Правительства Мурманской области от 18 августа 2022 г. № 658-ПП установлена дата перехода к применению на территории Мурманской области положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости — 1 октября 2022 года.

С указанной даты на территории Мурманской области установлен внесудебный порядок рассмотрения заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной рыночной стоимости, в связи с чем подлежат применению положения статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ, согласно пункту 15 которой в суде может быть оспорено только решение бюджетного учреждения, принятое в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ в отношении заявления об установлении рыночной стоимости объекта. При этом одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения также может быть заявлено требование об установлении кадастровой стоимости расположенных на территории Мурманской области и учтенных в Едином государственном реестре недвижимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Аналогичное по своему содержанию толкование вышеприведенных норм федеральных законов изложено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 июня 2021 г.

Для оспаривания кадастровой стоимости вам необходимо обратиться в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Порядок обращения разъяснен https://ikmo51.ru/gko/ustanovlenie-kadastrovoy-stoimosti-v-razmere-rynochnoy/

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены, в том числе, отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа. Отчёт должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в отношении которого устанавливается рыночная стоимость.

По результатам рассмотрения вашего заявления будет вынесено решения. Если вас оно не устроит вы вправе обратится в Мурманский областной суд с административным исковым заявлением.

С уважением, Соков Д. А.