Насколько это правомерно и где искать управу на это?

В ДНП есть дороги, по которым собственно люди добираются до своих участков. Не далее, как 4 месяца назад председатель оформил их в собственность на себя, как на физлицо и теперь всех пугает, что это его земля и он может делать с ней что угодно, включая запрет на любые действия. Насколько это правомерно и где искать управу на это?

  • OfSite-2023-07-30-092651
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ДНП есть дороги, по которым собственно люди добираются до своих участков. Не далее, как 4 месяца назад председатель оформил их в собственность на себя, как на физлицо и теперь всех пугает… Насколько это правомерно и где искать управу на это?

Собственник участка (дороги), в данном случае председатель, может распоряжаться им как посчитает нужным, но в рамках закона,  поэтому складировать например на участке опасные химикаты нельзя, а вот перекрыть участок для проезда можно.

Как вариант, можно договориться с председателем об установлении сервитута, это будет соглашение в котором будут прописаны условия использования участка дороги например для прохода и проезда, если договориться не получиться, установить сервитут можно в судебном порядке.