Купил авто с штрафами(превышение скорости, проезд на красный и тд) прошлый собственник не выходит на связь и оплатить не может или не хочет, смогу ли я поставить авто на учет?

Купил авто с штрафами(превышение скорости, проезд на красный и тд) прошлый собственник не выходит на связь и оплатить не может или не хочет, смогу ли я поставить авто на учет?, я прочитал что штрафы прикрепляются к водителю а не к машине и мол не мешают регистрационным действиям и какие есть подводные камни

, Иван, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Теоретически, если предыдущий собственник долго не оплачивал, то вполне возможны будут и исполнительные производства. А по ним судебный пристав- исполнитель может наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем. Поэтому даже если «успеете», в будущем Вам такое счастье может прилететь, о которым Вы узнаете в последний момент. Есть большая вероятность, что проще Вам самому будет оплатить такие штрафики.