Подскажите, так и должно быть или все же документы должны быть?

Добрый день.

Сориентируйте, пожалуйста.

Есть желание купить коммерческую недвижимость (не бизнес, а именно помещение), обратились к риэлтору, подобрали.

Запросили документы технические характеристики помещения, на что риэлтор сообщает «таких документов нет. Помещение приобреталось с торгов у города, а город таких документов не дает».

Очень сомнительно, честно говоря.

, наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Наличие технического плана/паспорта на помещение — не обязательная опция, такие документы не всегда есть в наличии и не во всех случаях они требуются для совершения сделок, администрация действительно может их и не иметь, оформление их требует денег и собственники могут их и не оформлять. Если для вас принципиально важно получить такие документы, надо искать варианты получения — от кадастрового инженера или БТИ, можно и заказать изготовление плана заново у кадастрового инженера.

Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Москва
Просто в помещении планируется устанавливать оборудование, и нужно знать, какую мощность дают электросети. И отсюда вопрос — как ставит оборудование без этих документов, если без них неизвестны данные?

Мощности электросетей указываются не в техническом плане, а договоре на электроснабжение или технических условиях на подключение помещения к сетям электроснабжения. Администрации они могут и не требоваться, надо обращаться в энергокомпанию, у них такая информация должна быть.