Вопрос, может ли это все послужить для того что бы ему не продлили автоматом контракт?
Здравствуйте! У друга 9.09.2023г заканчивается контракт. Был ранен на сво. Месяц ему давали больничный, по истечению он начал проходить комиссию, и обнаружили что у него не срастается перелом ключицы. Ко всему этому он сильно хромает. Когда проверяли ему ногу, один из врачей сказал, если повредится еще один нерв, то он станется без ноги, и так же добавил, что из-за этого в принципе должны комиссовать. Итог на все документы из больницы ни кто не смотрит, и его обратно отправили в часть. До этого он был дважды в горячих точках. Вопрос, может ли это все послужить для того что бы ему не продлили автоматом контракт? Или что нужно будет сделать? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы его уволили, ВВК должна поставить категорию Д. Только с такой категорией в настоящее время возможно уволится, согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Если ВВК поставит иную категорию, допустим В, его не уволят. Но он сможет обжаловать заключение ВВК.