Буден ли тождественнен иск об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

, Надежда, г. Холмск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо смотреть сам иск, но если придираться к словам, то — нет, это разные требования:

— освободить от уплаты алиментов = освободить от платежей, подлежащих уплате со дня подачи такого иска

— освободить от задолженности по алиментам = освободить от накопившегося долга по алиментам, без освобождения от обязанности дальнейшей уплаты текущих алиментов.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!