Интересует вопрос, кто и на какие доли имеет право в моей квартире?

Добрый день. Я оформила ипотеку будучи в разводе имея на руках несовершеннолетнего ребенка, далее я вступила в брак и родила еще одного ребенка. Полученный маткапитал потратила на свою квартиру. Сейчас развожусь с мужем. Квартира до сих пор в ипотеке. Я пока единственный собственник. Интересует вопрос, кто и на какие доли имеет право в моей квартире?

, Любовь, г. Сургут
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Так как были потрачены средства материнского капитала, выданные при рождении второго ребенка в браке, Вы должны выделить доли обязательно ребенку и мужу.

Главное, чтобы доля недвижимости каждого члена семьи не была меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала

Пример
Семья с 2 детьми купила квартиру площадью 50 кв. м за 2 млн ₽. Маткапиталом погасили 464 тыс. ₽2 000 000 ₽ ÷ 50 кв. м = 40 000 ₽ — стоимость одного квадратного метра жилья
464 000 ₽ ÷ 40 000 ₽ = 11,6 кв. м — площадь недвижимости, оплаченная маткапиталом
11,6 кв. м ÷ 4 члена семьи = 2,9 кв. м — минимальная доля недвижимости на 1 члена семьи

Источник: www.gosuslugi.ru/life/details/allocation_shares-housing_maternity-capital