Как добиться получения справки 100 для выплат?

Добрый ден. Получил серьезные травмы при выполнение боевой задачи на СВО. Был доставлен в госпиталь, врач посоветовал купить кеторол и идти обратно в бой. Медицинской помощи оказано не было, обследование не проводилось, справку 100 не выдали, при всем при этом я самостоятельно передвигаться не мог. Был написан рапорт и через определенное время, все таки, начмед отправил на лечение в вч, к которой я был прикреплен. По истечении 7 месяцев меня в госпиталь так и не положили, не взяли ни одного анализа, обследование не проводилось, медицинской помощи никакой оказано, так же не было. Затем переводят в другую вч, и отправляют снова в зону боевых действий, мотивируя это тем, что теперь я отношусь к другой части и соответственно начмед данной части должен выдать заключение здоров я или требую лечения. Чтобы было понятнее, за это время, пока меня мотают туда-сюда, здоровье значительно ухудшилось, пошло осложнение на суставы спины и руки. Скажите пожалуйста, законно ли все это, что мне делать дальше? Как добиться получения справки 100 для выплат?

, Александр, г. Карталы
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы военнослужащий по контракту МО РФ или относитесь к Росгвардии?

Александр
Клиент, г. Карталы
Мобилизованный

 Каким документом подтверждается Ваше направление в ВЧ на лечение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

начмед отправил на лечение в вч, к которой я был прикреплен. По истечении 7 месяцев меня в госпиталь так и не положили

 Вы с рапортом к командиру части по данному факту обращались?

 Форма 100 для целей получения выплат Вам не требуется.

Для их получения нужна справка о ранении.

начмед отправил на лечение в вч,

 Вам было выдано направление?

Александр
Клиент, г. Карталы
Да, был написан рапорт и передан начмеду. Справку никакую не выдали. Направление было, его отдал в госпиталь при военной части, и якобы стоял на очередь для госпитализации.

Поскольку Вы мобилизованный то, для целей получения выплаты Вам нужна справка о ранении, образец которой представлен в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, а не форма 100.

Согласно данному приказу

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.
Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Таким образом, определен порядок и условия ее выдачи.