Что делать в ситуации, если родители живут раздельно, мать не вписывала в графу отцовства отца, но отец хочет
Что делать в ситуации,если родители живут раздельно,мать не вписывала в графу отцовства отца,но отец хочет видеться с рёбёнком,даже не хочет,а требует,угрожая физически,как оградить его от ребёнка?
, Роман, г. Москва
Елена Данилова
Здравствуйте, Роман.
Если отец не вписан в свидетельстве о рождении, то юридически он не является отцом ребенка.
Можно написать заявление в полицию об угрозе применения физического насилия.
Отец сам может сам в судебной порядке подать заявление на установление отцовства. В случае положительного решения суда, нужно будет получить повторное свидетельство о рождении ребенка.
Но. В случае установления отцовства у отца возникнут права и обязанности родителя, в том числе и обязанность содержать ребенка (алименты).
Хорошего дня.