Налоговый вычет при приобретении недвижимости в собственность

После покупки квартиры в декабре 2011г. была подана налоговая декларация 3-НДФЛ за 2011г. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета в полном объеме. Однако в тот момент я официально трудоустроена не была. На работу была принята в марте 2013г. В течении какого времени у меня сохраняется право на получение вычета и подачу соответствующих документов в ИФНС? А также когда можно подать документы (2-НДФЛ)? только в конце года??? Заранее спасибо!

, наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. За Вами право на получение имущественного налогового вычета сохраняется до тех пор, пока Вы его полностью не используете. Единственный нюанс, что декларации можно подавать за предшествующие три года.

Если Вы работали с марта 2013 и до конца 2013, то сейчас можете подавать декларацию за 2013 год. Если обращаетесь  повторно в ту же налоговую, достаточно представить справку 2-НДФЛ за 2013, т.к. договор купли-продажи, свидетельство и т.д. в инспекции уже имеются.

За 2014 год декларацию можно подавать, уже с января 2015 и т.д.