Могу ли я написать отказ от заявления, если произошло примерение сторон, а преступление особо тяжкое и если я заберу то обвиняемых не посадят?

Могу ли я написать отказ от заявления ,если произошло примерение сторон,а преступление особо тяжкое и если я заберу то обвиняемых не посадят? Или как сделать так что бы не посадили

, Лиза, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, забрать заявление Вы не сможете, прекращение дел за примирением сторон по особо тяжким преступлениям законом не предусмотрено. Наказание буде зависеть от обстоятельств дела и личности виновных, но мнение потерпевшей стороны всегда учитывается судом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лиза!

Вы можете написать заявление о применении и что   причиненный вред заглажен.

 Но дело не будет прекращено, поскольку  преступление особо тяжкое, а прекратят только преступления небольшой или средней тяжести (ст.25 УПК РФ).

если я заберу то обвиняемых не посадят?

Будет зависеть  от статьи,   обстоятельств  при которых было совершено преступления.

Наличие Вашего заявление о примирении сторон и того, что вред был заглажен суд также учтет.